Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

 г.Могилев, пр-т Пушкинский 6, гостиница "Турист", 220 оф.

Тел.: +375-33-601-18-91, +375-44-755-44-69

Email: massage.gomel@mail.ru

Детский массаж

 Массаж – это один из древнейших способов исцеления, влияющий на все без исключения системы организма человека. Массаж в переводе с различных языков означает прикосновение. Массаж для детей является неотъемлемой частью их успешного физического и нервно-психического развития. Прикосновение жизненно важно для ребенка. Чем больше мы прикасаемся к малышу, тем более защищенным он себя чувствует. Во время массажа происходит колоссальное воздействие на нервную систему, через рецепторы, находящиеся на коже младенца. А нервная система, в свою очередь, стимулирует развитие всех систем детского организма, ведь они еще недостаточно сформированы к моменту рождения, а некоторые из них (например, пищеварительная, дыхательная) вовсе не функционировали. 

Регулярный массаж для детей как механический раздражитель способствует усилению кровообращения, что крайне необходимо, так как у младенцев идет усиленный рост всех тканей и внутренних органов. 

Массаж для детей усиливает лимфоток, выводятся шлаки, повышается сопротивляемость организма к инфекциям, усиливается выработка гормонов роста гипофизом, а также эндорфинов, которые подавляют боль, вызывают общее чувство благополучия, успокаивают нервную систему, снимают напряжение. А это очень важно, так как после рождения жизнь младенца, его опыт состоят из новых всевозможных ощущений: запахов, звуков и т.д. Урчание у него в животике, изменяющаяся температура окружающей среды – всё это провоцирует легкий стресс, на который ребенок реагирует мышечным спазмом. Частые продолжительные стрессы задерживают развитие.

Ежедневный массаж учит расслабляться в ответ на стресс, увеличивает выносливость, улучшает адаптивные возможности ребенка. Массируя животик малыша, мы помогаем ему освободиться от газиков, что является частой причиной беспокойства, нарушения сна. Массаж для детей и гимнастика укрепляют костно-мышечную систему, а это важно, ведь нагрузка на нее усиливается с каждым месяцем все больше – ребенок прибавляет в весе и осваивает сложные движения. Он начинает сидеть, ползать, ходить, и мы должны позаботиться о том, чтобы он это сделал правильно, чтобы в последующем не деформировался позвоночник.

Массаж для детей приносит не только физическое здоровье, укрепляет защитные силы организма, избавляет от многих недугов. Он еще развивает умственные способности. Даже при легком поглаживании огромное количество импульсов направляется в центры и кору головного мозга. Осваивая новые движения, ребенок начинает осознанно интересоваться окружающим миром. Массируя ладони малыша, мы стимулируем центры речи. Чем раньше ребенок заговорит, тем больше он будет общаться со взрослыми и узнавать об окружающем мире. Его развитие будет более гармоничным. Массаж для детей, проводимый родителями, устанавливает более здоровые отношения. У ребенка закрепляется стереотип отношения к близким, он вырастает более отзывчивым и любящим, нежели ребенок, не получивший достаточно любви и прикосновений.

На самом деле вырастить здорового ребенка стало большой проблемой. Во-первых, экология больших городов оставляет желать лучшего, во-вторых, питание состоит большей частью из синтетических продуктов и различных добавок, которые никоим образом не дадут нам, а тем более ребенку, хорошего иммунитета, не говоря о том, что могут вызвать проблемы гораздо более серьезные, чем мы думаем. 

Если Вы хотите, чтобы здоровый малыш мог радовать Вас не только первой улыбкой, первыми словами «мама» и «папа» (и папа действительно начнет гордиться сыном), первыми шагами, но и первыми пятерками в школе, первыми спортивными достижениями, первым дипломом и отец гордо скажет – «это он в меня такой умный» и сын при этом не забудет Вам сказать «спасибо!» и вспомнить о Вас и Вашем здоровье, когда будет в дальней командировке, то Все это необходимо вложить в него уже с первого «агу». 

Но это не значит завалить игрушками всю детскую и нанять кучу учителей и нянь. Это нужно сделать своим сердцем, любовью и своими руками! В прямом смысле слова. Конечно, я имею в виду массаж, который можно начинать уже с рождения. В первые дни это будут общие приемы поглаживания, которые таким необыкновенным образом изменят всю обстановку в Вашей семье. Легкие нежные поглаживания всей кожи младенца избавят Вас от бессонных ночей. Ребенок большую часть бодрствования будет в благостном настроении, с хорошим аппетитом и стулом – а это самые большие радости в первые 3 месяца жизни. 

Осязание у младенцев наиболее развито, по сравнению с другими анализаторами. Через осязание ребенок ощущает новый мир, познает его. И первые ласковые прикосновения к его коже руками родителей дадут ему ощущение спокойствия и защищенности в этом океане новых звуков, яркого света, смене температур окружающей среды. Ведь все это является стрессом для ребенка, на который он реагирует мышечным спазмом, ведущим к нарушению кровообращения, что опасно для быстрорастущего организма и формирования тканей и внутренних органов нашего человечка. 

Поглаживание успокоит, расслабит и снимет боль - тем самым ребенок научится расслабляться. А это поможет ему в общении, потому что ситуации в жизни бывают разные. Откликаясь на проблемы ребенка, Вы закладываете в него такие качества, как чуткость, заботу о близких. Ребенок впитывает это через Ваши руки. 

Кожа ребенка усыпана рецепторами – это чувствительные клетки, которые связаны с головным мозгом. То есть, проводя массаж малышу, Вы воздействуете на центральную нервную систему, а, как известно, она «в ответе за все», т.е. за все процессы в организме человека (дыхание, сердцебиение, пищеварение, выделение, обмен веществ). Совершенствуется функция всех систем организма и их взаимодействие между собой. Более глубокий интенсивный массаж делает мышцы сильными, каждую систему прочной, что немаловажно при освоении ребенком ползания, ходьбы. Ведь хорошая костно-мышечная система – это гарантия хорошей осанки и гармоничного развития тела.

Массаж стимулирует развитие коры головного мозга, отвечающей за сознание и интеллект. Проводя регулярный массаж в определенном возрастном периоде, Вы уже не будете беспокоиться о том, что другие дети уже говорят или бегают, а Ваш ребенок все еще молчит и не умеет ходить или падает, сделав несколько шагов. Да и в последующем, лучше бежать за покупкой нового велосипеда или футбольного мяча, чем к врачу за справкой об освобождении от уроков физкультуры.

Массаж - один из естественных древнейших методов оздоровления. Его используют и наши меньшие братья, вылизывая своих детенышей. Прикосновения жизненно важны. Дети, лишенные этого в детстве, не получают полноценного развития.

Может ли массаж навредить?
Да, если ребенком с патологией занимается не профессионал. На сегодняшний день цены на детский массаж не маленькие, поэтому есть люди, которые работают с детьми в целях бизнеса. А таких сейчас довольно много.

Лучший вариант для Вашего малыша – это Ваши руки. Но если есть проблемы, необходимо обратиться к специалистам в профессиональные центры, где весь процесс массажа контролируется врачом, подбираются индивидуальные программы и используются определенные методики.

Грамотно проведенный массаж, выполненный с любовью и желанием, действительно может помочь ребенку, всегда оценится его улыбкой, любовью, положительным результатом и благодарностью родителей.

Задать вопрос Пожаловаться на сайт